Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

УЗИ щитовидной железы в МЦ Айболит

20 ноября 2023

Щитовидная железа – это маленький, но важнейший орган в человеческом организме, ответственный за регулирование метаболизма, энергетический баланс и множество других жизненно важных функций. Чтобы надлежащим образом следить за состоянием этой железы и выявлять возможные заболевания, в медицинской практике широко используется УЗИ щитовидки.

Метод неинвазивного исследования позволяет специалистам оценить размеры, структуру, состояние щитовидной железы, а также выявить наличие различных патологий, таких как узлы, кисты, опухоли, воспалительные процессы. Благодаря УЗИ можно своевременно обнаружить заболевания этой железы и начать лечение на ранних стадиях, что существенно повышает шансы на полное выздоровление. Кроме того, УЗИ щитовидки помогает определить оптимальное лечение и отслеживать его эффективность, что делает его неотъемлемой частью медицинской практики и поддержания здоровья пациентов.

Качество диагностики в медицинском центре «Айболит»

В медицинском центре «Айболит» особое место отводится проведению диагностики, и это обусловлено пониманием того, что успешное лечение начинается с постановки верного диагноза.

Наши врачи обладают богатым опытом в области УЗИ, включая диагностику заболеваний щитовидной железы. Они осуществляют исследования с высокой точностью и внимательностью к деталям, что позволяет диагностировать даже мельчайшие аномалии и патологии в работе органа.

Показания к исследованию

- Подозрение на наличие заболеваний щитовидной железы

- Общее обследование

- Гормональный сбой

- Лишний вес

- Артериальная гипертензия

- Мониторинг эффективности лечения

Что видно на УЗИ щитовидной железы?

Ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидки позволяет врачу визуализировать, оценить различные аспекты органа. Вот, что можно увидеть на УЗИ щитовидной железы:

1.                 Размеры. УЗИ помогает измерить длину, ширину и толщину щитовидки, что важно для определения ее нормальных размеров или наличия увеличения (гипертрофии), или уменьшения (атрофии).

2.                 Структуру. Врач может оценить структуру ткани щитовидной железы, выявляя возможные изменения, такие как кисты, узлы, опухоли или воспалительные процессы.

3.                 Узлы. УЗИ позволяет обнаруживать узлы в ткани щитовидной железы. Узлы могут быть однородными (с однородной структурой) или разнородными (с разной структурой), и их характеристики могут указывать на возможные патологии.

4.                 Расположение. УЗИ помогает определить точное местоположение щитовидки и ее отношение к окружающим тканям и органам.

5.                 Эхогенность. Определяет, насколько ткань щитовидной железы светлая или темная на ультразвуковом изображении. Это может помочь выявить наличие патологий.

УЗИ щитовидной железы является важным инструментом для диагностики и мониторинга различных состояний этого органа, и его результаты помогают врачам принимать решения о дальнейшем лечении пациента.

Почему нужно регулярно проходить УЗИ?

Регулярное ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы имеет важное значение для здоровья, поскольку позволяет своевременно выявлять и контролировать различные заболевания и аномалии этого органа. УЗИ позволяет выявить ранние стадии развития рака щитовидной железы, что особенно важно, учитывая, что данный вид имеет высокий процент выживаемости при своевременном обнаружении. Регулярное проведение УЗИ щитовидки позволяет врачам отслеживать размеры и структуру щитовидной железы, а также выявлять узлы или другие патологии, которые могут потребовать дополнительных медицинских вмешательств.

УЗИ щитовидной железы применяется при контроле функциональных нарушений этого органа, таких как гипертиреоз или гипотиреоз. По результатам УЗИ и других анализов врач может определить, требуется ли коррекция лечения или изменение дозировки лекарств. Регулярные УЗИ щитовидной железы способствуют раннему выявлению и эффективному лечению различных состояний этого органа, обеспечивая сохранение здоровья и качества жизни пациентов.

Цена на УЗИ щитовидки

Стоимость УЗИ щитовидной в медицинском центре «Айболит» начинается от 1 000 рублей. Цена включает в себя профессиональное исследование, проводимое высококвалифицированными специалистами, а также интерпретацию результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие материалы