Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

12-ти канальный холтер ЭКГ

20 февраля 2022

12-канальный Холтер-ЭКГ (суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру)

Данный вид исследования обладает рядом значительных преимуществ по сравнению с привычным 3-х канальным холтер-ЭКГ, так как одновременно в течение суток идет регистрация ЭКГ по всем 12-каналам (имеет вид электрокардиограммы в 12-ти отведениях, которую снимают стандартно на приеме у врача-терапевта или кардиолога). Данное исследование с  большей достоверностью позволяет диагностировать наличие или отсутствие ишемических изменений миокарда (недостаток кислорода в сердечной мышце), что очень важно для ранней диагностики ишемической болезни сердца. Необходим 12 канальный холтер ЭКГ также тем, кто ранее перенес инфаркт миокарда или  кому было выполнено стентирование коронарных артерий либо АКШ (аортокоронарное шунтирование), так как данный вид исследования помогает определить риск повторного инфаркта, а также насколько состоятелен («хорошо функционирует») стент или шунт.

Кроме того, данное исследование позволяет  определить,  в каких  конкретно отделах миокарда существуют серьезные проблемы с  доставкой кислорода  и питательных веществ к сердечной мышце, так как доктор, проводящий исследование, оценивает ЭКГ сразу по всем 12 отведениям, что повышает точность диагностики ИБС.

И, наконец, 12-канальный холтер ЭКГ необходим для топической диагностики (из каких отделов  - правых или левых  происходят) некоторых видов аритмии (преждевременные сокращения сердца (предсердные или желудочковые)), что очень важно для  последующего успешного лечения данных нарушений ритма.

Таким образом, 12-канальный Холтер-ЭКГ показан к постановке:

 - людям, страдающим  ишемической болезнью сердца (стенокардия напряжения, нарушения ритма и т.д.);

- перенесшим инфаркт(ы) миокарда;

- тем, кому было ранее проведено стентирование коронарных артерий либо АКШ;

- при подозрении на ишемию миокарда (для тех, кто испытывает часто боли или дискомфорт за грудиной слева, в области сердца, боли в левой половине груди, в левой лопатке и левой руке, одышку, особенно при физической нагрузке или эмоциональных переживаниях);

  • спортсменам и молодым людей, ведущим активный образ жизни, посещающим спортивные секции или занимающихся фитнессом;
  • детям всех возрастов для более ранней и точной диагностики серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

3х канальная запись ЭКГ по Холтеру

 

 

12 канальная запись ЭКГ по Холтеру

 

дата публикации 01.02.2019


Другие материалы