Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

Бывает ли аллергия осенью?

28 сентября 2022

Некоторые пациенты думают, что аллергия обостряется только весной. Несмотря на то, что к осени период цветения почти заканчивается, многих аллергия застает врасплох именно в октябре-ноябре. Усугубляет ситуацию начало отопительного сезона – сухой теплый воздух уменьшает количество слизи в носу. В связи с этим аллергены беспрепятственно попадают в организм. В этой статье мы расскажем, на что бывает аллергия осенью и как с ней бороться.

Осенний поллиноз.

Продолжается цветение некоторых растений, поэтому симптомы аллергического ринита и конъюнктивита в этот период связаны именно с ним. Сентябрь – последняя волна поллиноза, цветение сорных трав: амброзия, полынь, подорожник, лебеда, марь.

Споры плесневого грибка.

Всем известно, что осень – дождливый период, из-за этого под опавшей листвой возникает повышенная сырость. С наступлением влажной и холодной погоды грибковые аллергены проявляют чрезмерную активность. При попадании на слизистую носа и глаз вызывают чихание, кашель, на кожу – крапивницу или контактный дерматит.

Позднее цветение.

Осенью продолжается цветение некоторых декоративных растений: астры, бархатцы, гортензии, крокусы, розы, георгины. Если погода сухая и ветреная, дождей мало или нет вовсе, то пыльца этих растений может стоять в воздухе вплоть до зимы или до начала сезона дождей. Также в этот период вызывать аллергические реакции могут ягоды и фрукты, которыми богата осень: калина, виноград, клюква, брусника, шиповник, облепиха.

Аллергия на холод.

В ноябре во многих регионах цветение растений сменяет холодный воздух и даже снег. Аллергия характеризуется кожными высыпаниями, красными пятнами, сухостью, зудом, жжением. Она проявляется через 20–40 минут после переохлаждения и может сохраняться вплоть до недели.

Профилактика аллергии.

Лучшая профилактика и лечение аллергии – исключение контакта с раздражителями. Важно не забывать проветривать и увлажнять помещение, проводить влажную уборку. Также необходимо укреплять иммунную систему, она помогает бороться с вирусами, бактериями и чужеродными аллергенами.

Осеннее обострение аллергии у детей.

У детей неокрепший иммунитет, поэтому они более уязвимы. Осенью может развиваться насморк после контакта с прелой листвой. Поэтому нужно исключить игры на земле, под деревьями и кустами, чтобы снизить вероятность встречи со спорами плесневых грибов.

Необходимо обеспечить в помещениях максимально чистый и свежий воздух – чаще проветривать, по возможности уменьшать интенсивность работы батарей отопления и других нагревательных приборов, убрать предметы, на которых скапливается пыль.

Аллергия или ОРВИ?

Осень – не только сложное время для аллергиков, но и сезон простуд. Даже узнав, на что бывает аллергия, иногда сложно отличить ее от простуды или ОРВИ. Одни из самых распространенных для аллергии признаков – чихание, насморк, слезотечение – могут быть и при заражении вирусными инфекциями.

Самый достоверный способ понять, чем вызваны симптомы — это сдать анализы. МЦ «Айболит» в октябре проводит акцию «СТОП аллергия: Ig E + риноцитограмма за 499 рублей». Квалифицированный аллерголог-иммунолог медицинского центра установит причину и поможет выявить аллерген, вызвавший недомогание, даст рекомендации и назначит необходимые препараты.

 


Другие материалы