Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

Фиолетовый день или Международный день борьбы с эпилепсией

25 марта 2021

Ежегодно 26 марта во многих странах мира отмечается "Фиолетовый день" или “День больных эпилепсией”. В этот день активно распространяется информация о эпилепсии и о правилах оказания первой помощи при приступах. Связь этого дня с фиолетовым оттенком объясняется тем, что цвет благоприятно влияет на нервную систему и оказывает успокаивающее воздействие на людей.

 

Давайте вспомним, что такое эпилепсия.

 

Это хроническое заболевание, связанное с нарушением работы головного мозга из-за лишней электрической активности нейронов. Болезнь может начаться в любом возрасте, так как к ее возникновению приводят нарушения мозгового кровообращения, опухоль, сосудистое поражение головного мозга, черепно-мозговые травмы и вредные привычки.

 

Первые симптомы эпилепсии проявляются в возрасте 5-15 лет. О наступлении приступа говорят признаки: плохой сон, аппетит, повышенная раздражительность, головная боль. Припадок возникает внезапно, при этом пациент теряет сознание и двигательную активность.

 

По данным ВОЗ, эпилепсией болеет около 50 миллионов человек. 25% получают грамотное медикаментозное лечение. Но стоит отметить, что при данном заболевании высокие шансы достичь стойкой ремиссии. А это говорит о возможности спокойно работать, учиться, создавать семьи, то есть вести полноценную жизнь.

Чтобы избежать развития эпилепсии рекомендуют:

- защитить ребенка или себя от черепно-мозговых травм,

- вовремя лечить инфекционные заболевания,

- обратиться к врачу при подозрении на травму в головном мозге,

- контролировать артериальное давление,

- вести умеренный активный образ жизни,

- отказаться от вредных привычек.

 

Но если вам всё таки поставили такой диагноз, мы будем рады вам помочь в нашей клинике, ниже прикреплена памятка, которая поможет вам сделать свой дом безопасным.

 

В нашем медицинском центре "Айболит" работает опытный специалист со стажем более 25 лет - невролог Сивкова Светлана Николаевна  (Специалист принимает и наблюдает пациентов, страдающих этим заболеванием.)

 

Прием у врача проходит в медицинском центре по адресу:  ул. Курская, д. 8а. К нему можно записаться по тел.

8-843-255-41-41. ⠀

Дата публикации 25.03.2021


Другие материалы