Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

Новинка в МЦ «Айболит» – ПЦР-диагностика возбудителей коклюша/паракоклюша/бронхисептикоза!

20 февраля 2022

ПЦР-лаборатория медицинского центра «Айболит»  с 1 декабря 2017 года  предлагает новый вид исследования респираторных заболеваний - определение ДНК возбудителей коклюша/паракоклюша/бронхисептикоза (Bordetellapertussis/Bordetella parapertussis/ Bordetella bronchiseptica), предназначенный для дифференцирования коклюша (с выявлением гена токсина возбудителя коклюша) от паракоклюша и бронхисептикоза.

Коклюш – острая инфекционная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, характеризуется длительным спазматическим кашлем с поражением дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Возбудитель коклюша – Bordetella pertussis – грамотрицательная коккобацилла.

Помимо B. pertussis респираторные инфекции у людей могут вызывать Bordetella parapertussis и Bordetella bronchiseptica.

B.parapertussis вызывает паракоклюш – заболевание, подобное коклюшу, но с более легким течением.

B.bronchiseptica вызывает бронхисептикоз (бордетеллез), протекающий как ОРВИ, возникающий при контакте с инфицированным животным, у людей с ослабленной иммунной системой может вызывать пневмонию.

Оптимальное время для обнаружения ДНК методом ПЦР – до 3-х недель от начала заболевания.

Биоматериал для исследования:

  • мазок из носоглотки
  • мазок из ротоглотки

Результат исследования:  обнаружена или не обнаружена определенная  ДНК.

Срок выполнения исследования:  2 рабочих дня

Стоимость:  750 рублей

Подготовка к исследованию: Материал из зева (носоглотка, ротоглотка, мазок с миндалин) берут натощак или через 2-3 часа после еды с использованием шпателя, не касаясь губ, щек, языка, зубов, сотрудником медицинского учреждения. Взятие материала из носа, носовых пазух в любое время дня после  очищения  носовых ходов от слизи и гноя.

ВАЖНО!!! Для получения достоверного результата перед забором биоматериала не использовать назальные спреи, капли, аэрозоли, антисептики!


Другие материалы