Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

ОСЕННИЕ ЗАБОТЫ О ЗДОРОВЬЕ

22 сентября 2022

Как известно, миндалины – щит нашего иммунитета, и, если этот щит перестает отражать атаку внешних болезнетворных микроорганизмов (вирусы, бактерии)  риск получить это заболевание возрастает. Симптомы хронического тонзиллита:

- увеличенные миндалины (хотя в некоторых случаях они могут быть и нормальных размеров);

- скопление «казеозных пробок» в лакунах, которые становятся причиной запаха изо рта;

- затруднение глотания и дыхания, периодическое чувство першения в горле;

- частые ангины (более 2 раза в год).

Опасность скрывается не столько в обострении, а сколько в ремиссии: человек ошибочно полагает, если его не тревожит горло, значит, он здоров. Тем временем, процесс продолжается и вот уже препараты перестают помогать, поскольку микробы к ним «привыкли». Для того, чтобы избежать неприятной процедуры удаления небных миндалин отоларингологи рекомендуют специальное промывание миндалин с помощью современному аппарату «Тонзилор».

«Тонзилор» − это вакуумный аппарат, использующий энергию ультразвуковых колебаний, которые благоприятно воздействуют на ткани небной миндалины. Процедура промывания этим аппаратом практически безболезненна, ткани ротовой полости пропитываются специальными препаратами, с применением низкочастотного фонофореза. Выражаясь простым языком, «Тонзилор» напоминает пылесос в миниатюре. Далее на миндалины наносят специальный антисептик, который способен пропитать ультразвуком самые узкие и труднодоступные пустоты лимфоидной ткани. Однако одной процедуры недостаточно. Чтобы добиться максимального эффекта, может потребоваться от 5 до 10 процедур.

 

За и против

Аппарат «Тонзилор» эффективен не только в случае предупреждения возврата заболевания. Он позволяет людям с тяжелыми формами тонзиллита избежать хирургического вмешательства. Особенно это актуально для лиц, кому удаление миндалин противопоказано вследствие тяжелых форм диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней почек, крови и др. Тогда аппарат «Тонзилор» просто незаменим. Благодаря полному очищению лакун миндалин, он позволяет надолго избавить человека от рецидива хронического тонзиллита. И необходимость операции часто отпадает. Еще 15 лет назад удаление миндалин, или тонзилэктомия, была единственным эфективным методом лечения. Сейчас, в случае применения аппарата «Тонзилор» в большинстве случаев удается избежать радикального вмешательства, тем самым сохранив естественную защиту от микробов.

Промывание «Тонзилором» в 2 раза увеличивает эффективность лечения и других лор-заболеваний. Микромассажный эффект процедуры активизирует кровообращение и стимулирует местный иммунитет, способствуя выздоровлению.

Как и у большинства методов лечения, у применения «Тонзилора» есть противопоказания. Это туберкулез легких в активной форме, злокачественные опухоли, высокой степени гипертония, первый, третий триместр беременности, период менструации; острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой; отслойка сетчатки (офтальмолог должен принять решение о возможности лечения аппаратом).

Результат лечения «Тонзилором»: устранение очагов инфекции, реже происходят рецидивы хронического тонзиллита, прекращаются приступы ангин, отступают фарингиты. Не стоит терпеть неприятные симптомы – обращайтесь к высококвалифицированным отоларингологам медицинского центра «Айболит», имеющим большой опыт применения аппарата в лечении лор-заболеваний.

 

Помимо хронического тонзиллита человека могут поджидать и другие заболевания, например, гайморит. Болит голова? Перестали наслаждаться запахами? Эти, на первый взгляд, несерьезные звоночки здоровья могут оказаться симптомами гайморита.

Симптомы опасности

Насморк – это слово вряд ли у кого вызовет положительные эмоции. Считается, что этот легкий недуг лечить не нужно – пройдет сам. Но что делать, если он не собирается сдавать позиции? Что если на исходе вторая неделя, а насморк не отступает? Это может свидетельствовать о гайморите (синусите), который сопровождается:

- болью, отдающую в висок;

- гнойными (густыми, непрозрачными) выделениями;

- головной болью в лобной области, области щек, переносицы;

- заложенностью носа;

- повышенной температурой (38*С и выше, но не всегда);

- недомоганием;

- гнусавым голосом.

Симптомы могут ослабевать или исчезать, но это не значит, что гайморит отступил.

Не стоит также забывать, что игнорирование симптомов или неполное излечение гайморита может перерасти в более тяжелые или даже хронические формы. Чтобы этого не произошло, нужно начать лечение как можно раньше. Современная медицина готова предложить целый спектр препаратов от сосудосуживающих и разжижающих средств, до антибиотиков и гормональных противовоспалительных. Если лекарственная терапия оказывается беспомощной, прибегают к неприятным операционным процедурам - пункции воспаленных пазух, т.к. секрет (гнойный или слизистый) в пазухе является основополагющим фактором в развитии осложнений синусита, в частности гайморита.


Другие материалы