Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

РОТАВИРУС НЕ ДРЕМЛЕТ

22 сентября 2022

Обычно в осенне-зимний период больше всего мы боимся заразиться гриппом. Однако не спит в это время и другой враг – так называемый кишечный грипп, или ротавирус, особенно опасный для маленьких детей. Рассказать о ротавирусной инфекции мы попросили нашего врача-педиатра,  Назмееву Эльмиру Шайхулловну.

– Если раньше вспышки ротавирусной инфекции наблюдались в основном в летнее время, то сейчас заболевание приобрело всесезонный характер. Заразиться ротавирусом крайне легко, так как передается инфекция контактным путем: через грязные руки, дверные ручки, поручни и игрушки, а также употребление пищи из посуды зараженного и т.д. Зимой ротавирус может проникнуть в организм в том числе через свежие фрукты.

Это коварное заболевание грозит абсолютно всем, однако если организм взрослого человека может перенести ротавирус как обычное пищевое расстройство (снижение аппетита, жидкий стул, небольшое повышение температуры), а порой и вовсе бессимптомно, то детский организм подвергается серьезной опасности из-за сильнейшей интоксикации и стремительно развивающегося обезвоживания. Причем чем младше ребенок, тем опаснее для него инфекция.

Симптомы

От попадания вируса в организм до появления первых симптомов обычно проходит не более 2-3 суток, острый период длится до 3-5 суток. В это время возникают тошнота, рвота, диарея, газообразование, повышение температуры тела, сухость кожных покровов. Могут наблюдаться и такие симптомы, как покраснение глаз и зева, насморк, першение в горле, кашель.

Однако надо понимать, что симптоматика в каждом отдельном случае может отличаться, так как вирус мутирует, переходя от человека к человеку. Тем не менее при ротавирусе у детей всегда отмечается болезненный живот при пальпации, а также общая слабость и гиподинамия. У грудничков может западать родничок.

Лечение

Препаратов, действие которых направлено на уничтожение ротавирусов, не существует, поэтому лечебные мероприятия направлены на борьбу с симптомами. Как правило, назначаются регидратационные, абсорбирующие, противовирусные, противодиарейные антибактериальные средства, ферментные препараты, про- и пребиотики.

ВАЖНО: тактику лечения может выбирать только врач! До прихода доктора можно дать ребенку сорбенты и обязательно восполнять потерю жидкости.  

При отсутствии аппетита не стоит кормить ребенка насильно. Питье и еда должны быть дробными. Диета включает в себя кашки на воде, легкие супы на втором бульоне, сушки, сухарики. Следует исключить из рациона фрукты, овощи и все молочные продукты.

Борьба с обезвоживанием

Самый опасный спутник ротавирусной инфекции – это обезвоживание (дегидратация), которое на фоне частой рвоты и диареи может развиться у ребенка молниеносно. Между тем потеря всего 10% жидкости для малышей фатальна!

Для отпаивания ребенка можно использовать простую воду и водно-солевой раствор. Давать питье следует часто и маленькими порциями – поначалу буквально по чайной ложке каждые 3-5 минут во избежание новых приступов рвоты. Иногда бывает необходима госпитализация, особенно если речь идет о детях до двух лет.

Профилактика

Соблюдение правил личной гигиены, тщательная обработка фруктов и овощей, кипячение воды – все это является лучшей профилактикой ротавирусной инфекции. Снизить вероятность заражения помогают прививки. В МЦ «Айболит» мы используем американскую пероральную вакцину «РотаТек», применяющуюся трехкратно у детей в возрасте до восьми месяцев.

Желаю всем крепкого здоровья!


Другие материалы