Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

«У нас отличный старт-ап, и мы планируем также активно развиваться и дальше»

20 февраля 2021

О работе одной из самых динамичных сетей частных клиник Поволжья нам рассказал генеральный директор сети медицинских центров «Айболит» Азат Абдулхакович Рызванов.

Мы регулярно проводим конференции на различные актуальные темы. Внимание к своему здоровью – это очень важно. Жизнь коротка – постарайтесь найти в ней время для того, что вам действительно необходимо, не тратя силы и энергию на то, что не стоит ваших тревог

- Добрый день, Азат Абдулхакович! Спасибо, что уделили нам свое время. Расскажите, пожалуйста, как появилась сеть медицинских центров «Айболит?

- Много лет я руководил группой компаний «Биомед», которую я основал в 2001 году. В какой-то момент у меня возникла идея освоить новый рынок – рынок медицинских услуг для детей и использовать там весь свой опыт, накопленный за прошедшие годы. Взглянув на недавно построенный жилой массив в районе Пр. Победы, я подумал – а почему бы и не открыть здесь детское отделение? Первый медицинский центр «Айболит» стартовал как независимая клиника в конце 2010 года.

- Как развивалась сеть медицинских центров «Айболит»?

Второй центр был открыт уже в феврале 2011 в Йошкар-Оле – мы решили попробовать свои силы, узнать, сможем ли мы управлять клиникой на расстоянии, в другом регионе. По жизни я весьма азартный человек – трудности меня лишь закаляют и мобилизуют дополнительные ресурсы. Наверное, именно благодаря этому, а также моему большому желанию реализоваться как медик – по образованию я врач, долгое время работал в РКБ в перинатальном центре – мне удалось создать успешный бизнес-проект, который удовлетворяет также и моему творческому началу. У меня никогда не возникало желания уйти из медицины, я всегда хотел реализовывать себя именно в этой области.

- Как вы можете охарактеризовать вашу сеть медицинских центров?

- «Айболит» - это, пожалуй, самая динамично развивающаяся сеть среди частных медицинских структур всего Поволжья. За два года нашей работы открыто семь центров – четыре в Казани, два в Йошкар-Оле, один в Зеленодольске. Это очень хороший старт-ап, и мы не станем на этом останавливаться, планируя активно развиваться и дальше.

- Каковы ваши цели на ближайшее будущее?

- Демографический подъем, который наблюдается в РТ, предусматривает определенные требования для рынка медицинских услуг в республике. В соответствии с этими требованиями нам необходимо расширить свою сеть, сделать так, чтобы наши медицинские центры работали в каждом микрорайоне. В некоторых районах мы уже представлены широко, но в некоторых районах наших клиник пока нет, например, в Советском.

- Кстати, почему ваша сеть носит именно такое название – «Айболит»?

- Меня часто об этом спрашивают. Когда мы выбирали название, у нас было несколько различных вариантов. Мы хотели, чтобы название нашей сети ассоциировалось именно с клиникой для детей. Так и появилось это название как некий отголосок из детства. Я хочу также сказать о том, что в последнее время думаю о ребрендинге нашей сети медицинских центров. Сейчас «Айболит» - это не чисто детский медицинский центр, а клиника для всей семьи. У нас есть несколько вариантов названий, которые мы прорабатываем.

- Известно, что без предварительной диагностики нельзя поставить точный диагноз. Расскажите, пожалуйста, о том, как поставлена диагностическая работа в вашей клинике? Есть ли у вас собственная лаборатория?

- Когда я уходил из «Биомеда», вместе со мной ушла большая часть персонала лаборатории. Им необходимо было создать рабочие места, и достаточно быстро это было реализовано. На данный момент в сети «Айболит» существует современная лаборатория, оснащенная оборудованием из Германии, США, Японии и России. Мы проводим клинические, гормональные, иммунохимические, биохимические и ПЦР исследования.

Лаборатория – очень щепетильная структура. Врачей-лаборантов много, а вот специалистов, обладающих уникальными навыками, – немного. За период совместной работы еще в «Биомеде» мы многому научились. Согласитесь, квалифицированный медицинский персонал – это и есть один из самых мощных ресурсов, который есть у директора клиники. Также стоит сказать о том, что в некоторых аспектах мы опережаем федеральные структуры, обучая не только своих врачей, но и врачей из других регионов. Мы регулярно проводим конференции на различные актуальные темы. Ряд циклов посвящен генетическим исследованиям, гемостазу, сохранению беременности. Для совершенствования своих навыков мы также стараемся активно обучать своих врачей в современных российских медицинских центрах.

- Вы сказали, что сейчас «Айболит» - это сеть клиник семейной медицины. Стало быть, кто является вашими основными пациентами?

- На данный момент больше половины наших пациентов – дети, но вместе с ними приходят и мамочки, которым мы просто обязаны уделять свое внимание и заботу.

Стоит отметить, что мужчины обычно не слишком внимательно относятся к своему здоровью, тогда как женщины более тщательны и щепетильны в этом вопросе. Внимание к своему здоровью - это очень важно, ведь чаще всего на профилактику можно потратить меньше средств, чем на дальнейшее лечение. Например, стоит рассказать об анализе на жидкостную цитологию. С одной стороны, его стоимость превышает стоимость анализа на обычную цитологию, но при этом этот анализ позволяет исключить ложную дисплазию шейки матки. Ложная дисплазия – ошибочный диагноз, который могут поставить врачи исходя из данных обычного анализа. После того, как пациентке ставят диагноз, врач обязан отправить ее на биопсию – это удаление кусочка шейки матки, более долгое и инвазивное исследование, которое может вызвать определенные последствия. Современная технология жидкостной цитологии, применяемая в клиниках «Айболит», позволяет в краткие сроки провести точный анализ без таких последствий.

- Какие услуги для детей предлагает сеть медицинских центров «Айболит»?

- Мы предлагаем различные услуги по детской медицине. Это и разовые консультации, и годовые программы ведения детей, и профилактические программы, и программы для малышей и подростков, и мед.обследование перед садиком, школой, ВУЗом и выездом в лагерь. Наши годовые программы предусматривают ежегодное полноценное обследование ребенка. Если дети прикрепляются к нам, их родители могут не беспокоиться о том, когда их чаду нужно будет пройти то или иное обследование или сделать прививку. В годовых программах уже расписаны дни, когда дети проходят определенные процедуры или приходят к врачу. Такой контроль над здоровьем ребенка позволяет своевременно отследить заболевания на самых начальных стадиях.

- Какие специалисты работают в сети медицинских центров «Айболит»?

Наши медицинские центры – это многопрофильные клиники и у нас консультирует порядка сорока узких специалистов. У нас большой штат врачей-педиатров, которые не только принимают пациентов в клинике, но и осуществляют выезды по вызовам в любые части города, при необходимости выдавая больничные листы. Что касается специалистов для взрослых, у нас развита гинекология, также есть специалисты кардиологи, эндокринологи, урологи, отоларингологи, офтальмологи, УЗИ-специалисты и ФГДС.

- Что бы вы могли пожелать читателям нашего журнала?

- Я желаю вашим читателям еще больше интересных материалов и статей, чтобы вы могли открыть своим читателям что-то новое. Жизнь коротка – постарайтесь найти в ней время для того, что вам действительно необходимо, не тратя силы и энергию на то, что не стоит ваших тревог. Лично я считаю, что в жизни всегда были и будут важны семейные ценности. Кроме того, не стоит забывать о том, что как цветок тянется к теплу, так и человеческая душа ищет светлых людей. Побольше всем вам таких светлых людей в жизни!

 

дата публикации 13.06.2013

Другие материалы