Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН

22 сентября 2022

Будущее медицины принадлежит генетике. Именно она станет основой профилактики и лечения заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Преимущество генетической диагностики заключается в том, что она дает возможность выявить склонность к тому или иному заболеванию задолго до его клинических проявлений, вовремя принять профилактические меры, предотвратив его развитие или облегчив его течение, и с учетом индивидуальных особенностей применять терапию.

Генотип человека не меняется в течение жизни и может быть определен еще в детском возрасте. Он является постоянным фактором риска заболеваний, в отличие от таких факторов, как экологическая обстановка, стрессы, инфекционные заболевания, курение. Наличие  патологического гена не всегда сопровождается  развернутой клинической картиной. Поскольку генетическая среда для патологического гена всегда индивидуальна, возникают широкие возможности для разного проявления этого гена. Поэтому такие гены получили название генов «предрасположенности». Это мутантные гены (аллели), совместимые с рождением и жизнью, но при определенных неблагопариятных условиях способствующие развитию того или иного заболевания.

В этой статье мы хотим осветить проблему сосудистых заболеваний, в частности такой частой проблемы как варикозное расширение вен.

В начале этого заболевания оно может быть практически бессимптомным, доставляя своему «хозяину» лишь эстетический дискомфорт, проявляясь сначала небольшими сосудистыми сеточками и «звездочками». Но варикозное расширение вен это не косметическая проблема, а серьезное сосудистое заболевание. Без лечения это состояние может привести к серьезным проблемам. Кроме того, варикозные вены и сосудистые звездочки на ногах также могут служить признаком того, что человек подвержен высокому риску формирования других расстройств  кровеносной системы.

Дальнейшее развитие этого заболевания зависит от многих факторов, как внешних (среда, образ жизни и т.п.) так и внутренних – этой самой генетической предрасположенности, т.е причина образования варикозного расширения вен складывается из генетической предрасположенности и факторов риска.

Генетическая предрасположенность заключается в дефиците выработки белка-коллагена, входящего в состав мышечной стенки вен и выполняющего каркасную функцию. Так если оба родителя страдали этим заболеванием, то вероятность заболевания составляет 90 %; если был болен один из двух родителей, то вероятность заболевания составляет 25% для мужчин и 62% для женщин; а если ни один из родителей не страдал варикозным расширением вен, вероятность заболеваемости менее 20%. Так же наличие тромбофилических состояний относится к факторам генетической предрасположенности развития варикозов.Тромбофилия- патологическое состояние кровеносной системы, возникающие на фоне нарушения свойств и состава крови, обуславливающее повышенную склонность к внутрисосудистому тромбообразованию).

При исследовании на тромбофилии можно выявить наличие патологии в том или ином факторе свертывания крови и предупредить возникновение сложного сосудистого заболевания, проводить комплекс профилактических мер, чтобы избежать заболевания.Т.о. скрининг генетических особенностей тромбофилий помогает на раннем этапе выявить группу риска и внести соответствующие коррективы в тактику ведения пациентов.

В комплекс исследования на тромбофилии входит исследование 8 генов, связанных с различными факторами свертывания крови, таких как фибриноген, протромбин, интегрины, конвертины, проакцелерин (мутация Ляйдена), ингибитор активации плазминогена. Так же актуально исследование фолатного цикла, так же напрямую связанного с развитием тромбофилий и, соответсвенно,  играющего важную роль в развитии сосудистых патологий, в том числе и варикозов. В комплекс ислледования входит 4 гена.

Все эти анализы Вы можете сдать в медицинском центре "Айболит". Врач проведет исследование, выдаст Вам результат и заключение с рекомендациями.


Другие материалы