Меню
+7 (843) 255-41-41

Обратная связь - Обратная связь

В праздничные дни график работы филиалов может отличаться. Ознакомиться с актуальным расписанием можно на странице клиник

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

23 сентября 2022

Заболевания щитовидной железы в настоящее время занимают ведущее место в практике врача эндокринолога. Щитовидная железа изображена в школьном учебнике и является «героиней» ряда литературных произведений. Всем хорошо известны такие термины, как «зоб» и «кретинизм». Изменения, связанные с щитовидной железой, встречаются  столь часто, что в окружении почти каждого найдется кто-то, у кого  имеется «проблема с щитовидкой».

Многие наверняка что- то слышали о йодном дефиците. Действительно, многие районы нашей страны и других частей света находятся в зоне легкого и умеренного дефицита йода. Отсутствие регулярного профилактического приёма препаратов йода приводит к развитию диффузного и узлового зоба. Однако дефицит йода приводит  не только к патологии самой щитовидной железы. Существует целый спектр йоддефицитных заболеваний, к которым относятся задержка физического и умственного развития у детей, снижение работоспособности и акселерации атеросклероза у взрослых, бесплодие и невынашивание беременности у женщин.

В последние годы участилась также аутоиммунная патология щитовидной железы, которая со временем может приводить к снижению функции щитовидной железы -гипотиреозу. Коварство гипотиреоза заключается в том, что такие симптомы, как слабость, сухость кожи, отечность, повышение артериального давление, сниженное настроение развиваются постепенно и незаметно, и, зачастую, люди связывают их с возрастными изменениями в организме.

Несмотря на высокую распространенность заболеваний щитовидной железы, диагностика их достаточно проста и доступна.  При подозрении на изменения со стороны щитовидной железы эндокринолог назначает гормональное обследование, при необходимости ультразвуковое и другие виды исследования. Следует отметить, что женщинам, планирующим беременность, рекомендовано исследование тиреоидных гормонов до зачатия ребенка.

Будьте внимательны к своему здоровью и не забывайте о своевременной профилактике и лечении.


Другие материалы